2018-01-10 13:43:39

«Волейболисты Новосильского района впервые стали обладателями бронзовых наград чемпионата Орловской области»

В декабре 2017 года завершился второй круг чемпионата Орловской области по волейболу среди мужских команд первой лиги. Восемь лет мы верили в успех наших ребят, за этот период многие спортсмены прошли через нашу команду, время пролетело незаметно, кто-то уже закончил свою спортивную карьеру. Но основной состав продолжает преумножать спортивные традиции Новосильского спорта. Последние два сезона мы в шаге стояли от пьедестала почета, но все время чего-то не хватало. И наконец, пробил звездный час, команда добилась заслуженного успеха -бронзовые медали в активе Новосильского спорта.

Первую встречу второго круга чемпионата спортсмены Новосильского района проводили 29 октября на выезде в г. Ливны. По итогам двух партий счет равный (1:1). Третью партию Новосиль выиграл с разницей в семь очков, соперник психологически был ошеломлён. По ходу встречи мы успокоились, по-видимому, рано поверили в свой успех.В четвертой партии при счете (19:17) в нашу пользу ливенцы воспользовались минутным перерывом, тренер произвел замены игроков, в итоге концовка партии нами проиграна (21:25). Анализирую игру, видно было, где "просела" наша команда. Первая существенная потеря произошла в начале второй партии, когда из-за травмы не смог продолжить встречу центральный защитник Артём Леонов. Во-вторых, мы «поплыли» в приеме, соответственно разводящий Алексей Полухин не смог идеально выводить нападающих на один блок. Два раза подряд Сергей Букреев из зоны четвертого номера не смог забить мяч в решающий момент, а Ливны в свою очередь, отыграв в обороне блоком, поднимали все мячи и успешно, сыграв в атаке, восстановили равновесие. В пятой решающей партии Новосиль уступил (14:16). В этой спортивной дуэли из трёх запланированных очков мы увезли только одно.

Вторая игра состоялась 12 ноября в г.Болхове. Лидеры чемпионата Болховчане реабилитировались в глазах своих болельщиков, выиграв у нас со счётом 3:0. В первом круге сборная Болховского района проиграла Новосилю (2:3). Морально мы не смогли настроиться после второй партии, при счёте (22:23) судья два раза грубо ошибся, отдав два очка Болхову. В третьей партии у соперников полетела силовая подача, в одной расстановке мы не смогли сняться восемь раз. Не совсем удачно расставились в третьей партии, когда мы сделали расстановку, которая не подходит нашей команде. Такие грубые ошибки чемпион прошлого года не простил.

Перед игрой с Орловским районом в турнирной таблице произошли изменения: вышестоящие команды по турнирной таблице «Болхов» и «Дорстрой» одержали по две победы, неудачно стартовавшая команда «ОГУ» стала стремительно набирать очки во втором круге, обыгрывая соперников («Ливны», «Орловский район»). Наш задел в три очка растаял как сахар, студенты бросились в погоню за тройкой лидеров. В конце ноября в спортивном комплексе ОГУ проходил очередной тур чемпионата Орловской области. Номинальные хозяева Орловский район принимал спортсменов Новосильского района, а спортсмены Дорстроя играли с Болховым. Мы понимали, что только победа в этой встрече оставляла шанс побороться за медали в этом сезоне. Первая партия (25:21) в нашу пользу, вторую мы уступили (22:24), в третьей чашу весов мы склонили в свою пользу (25:22). Ответственность за результат встречи давила на ребят, соперники выбрали тактику подачи мяча на одного игрока. В какой-то момент им удавалось навязывать борьбу на площадке, даже вести по ходу партии. Имея опыт игры в чемпионатах, учтя предыдущие ошибки на игре с командой «Гидрамашина-Ливны», мы дали отдохнуть капитану Д. Сошневу, на задней линии А. Леонов. На замену вышел Виктор Захаров и Иван Ерёменко, которые успешно отработали на блоке, справились с приемом. В четвертой партии Новосиль «вынес» Знаменку Орловскую со счётом (25:16). Вторая игра спортивного вечера между лидерами чемпионата «Дорстроем» и «Болховым» за явным преимуществом закончилась в пользу второй команды, которая досрочно стала Чемпионом Орловской области в сезоне 2017 года.

Но самые интересные события проходили с участием нашей команды 2-3 декабря. Теоретически, если мы в последних двух турах набирали шесть очков, мы бы претендовали на серебро чемпионата. Игра с дорожниками, скажем прямо, у нас не получилась, в упорной борьбе мы уступили со счетом 3:1. Команда, с двадцатилетними традициями выступления в Чемпионате Орловской области, городских турнирах, укомплектованная игроками прошедших спортивные школы г.Орла все-таки, не без труда, обыграла Новосиль.

Час истины наступил на следующий день, когда в Новосиль приехала самая титулованная команда Орловской области - спортсмены Орловского Государственного университета им. И.С. Тургенева. Матч проходил в спортивном зале Орловского техникума агробизнеса и сервиса. Обслуживать игру приехали председатель Федерации волейбола Орловской области, заслуженный тренер РФ Николай Подрезов, главный судья Валерий Малюгин. В турнирной таблице спортсмены Новосильского района опережали восьмикратного чемпиона Орловской области на одно очко, судьба третьего места решалась в очной встрече. У студентов ещё оставалась игра в запасе 10 декабря с волейболистами Болховского района. Надо отдать должное нашим ребятам: позитив, настрой, характер, самоотдача прослеживались с первых минут встречи. На победу включилась вся команда. Первый сет закончился со счётом (25:21). Мощно, как он умеет, сыграл Андрей Щербаков, свои трудовые мячи забил Дмитрий Сошнев. На позиции «троишника» в нападение и в защите уверенно отыграл Артём Леонов. Вторая партия продолжалась также в острой, бескопромиссной борьбе. Нити игры Новосиль держал в своих руках, постоянно был перевес в 2-3 мяча. Ребята постоянно страховали друг друга, отчетливо прослеживались командные действия. Команда ОГУ пыталась использовать свои сильные стороны в игре, особенно при силовой подаче, в некоторых эпизодах мяч от рук принимающих перелетал через сетку на сторону студентов. На позицию «либера» в нашем коллективе выходил Александр Курзанов: в этом амплуа он заменил Антона Сошнева, который успешно отыграл в первом круге чемпионата. Стало тревожно, когда студенческая команда вплотную приблизилась по счету к нам (21:18). Пришлось в концовке второй партии брать минутный тайм-аут, чтобы успокоиться, а, самое главное, сбить соперника с подачи, или, как говорят в волейболе, «сняться с подачи». Со скамейки новосильских болельщиков была произнесена фраза: «назревает сенсация» и они в этом не ошиблись: (25:18) итог второй партии. Орловская команда, конечно, явно не ожидала такого развития событий. С первых минут третьей партии Орел повел со счетом в два мяча, Новосиль не отпускал соперника и такие качели продолжались до семи очков. Проигрывая в счете (12:15) студенты перешли на подачу «планер», стали сбрасывать мяч в зону шестого номера, сократили отставание в два мяча. В середине партии при умелых действиях Дмитрия Казачкова, Сергея Букреева, разводящего Алексея Полухина мы выдержали натиск и стали хладнокровно контролировать ход матча. Элемент неожиданности продемонстрировал Алексей Полухин, когда сбросил мяч в «котел» соперникам. Пытаясь оставить мяч в игре, но мешая друг другу, они не смогли его отыграть, в итоге проиграно важное очко. Такие игровые моменты всегда болезненно переносятся игроками. По-видимому, игровой эпизод психологически надломил гостей, и они не смогли «вернуться» в игру. Упорная борьба продолжалась ещё до счета 18:21. В концовке Новосильцы профессионально дожали партнеров по игре и заслуженно впервые истории Новосильского волейбола заняли третье место в чемпионате Орловской области. В этом спортивном сезоне спортсмены удачно выступили (бронзовые медали) в XXXXI открытом городском турнире, посвященном памяти Героя Советского Союза А.М. Адрианова. В конце декабря мужчины Новосильского района стали серебряными призерами открытого первенства ФСОП «Россия» среди сельских районов. Конечно, это заслуженный успех ребят, который пришел в этом году. В успех Новосильского волейбола верили официальные лица и наши социальные партнеры.

Сборная команда Новосильского района выражает благодарность генеральному директору ЗАО «Голунь» Виктору Ивановичу Смирнову за оказанную помощь в перечисление стартового взноса в областную Федерацию волейбола, приобретение спортивного инвентаря. Благодарит директора БПОУ Орловской области «Орловский техникум агробизнеса и сервиса» Константина Игоревича Домогатского за предоставление спортивного зала в г. Новосиле. И, конечно, сборная команда празднует победу благодаря неоценимой поддержке главы Новосильского района Александра Ивановича Шалимова. От лица спортивной команды желаем всем в наступившем году здоровья, семейного благополучия, успехов в трудовой деятельности.