2021-12-30 11:53:57

Чемпионат Орловской области по волейболу среди мужских команд

В середине декабря в г. Орле завершился Чемпионат Орловской области по волейболу среди мужских команд. В этом сезоне по условиям регламент соревнований чемпионата все волейбольные матчи проходили в два круга. Девять сильнейших команд Орловской области претендовали на медали чемпионата в сезоне 2021 года. По итогам первого круга соревнований определились 3 коллектива, которые стали бороться за награды чемпионата Орловской области, в том числе и сборная мужчин Новосильского района. По результатам областного турнира победителем соревнований стала команда "Дорстрой" из г.Орла.

Во второй половине чемпионата у нашей сборной были хорошие шансы догнать дорожников, когда те потеряли очки в игре с Кромским районом (3:2). В свою очередь в игре второго круга сборная команда Новосильского района обыграла перспективную команду из пгт. Кромы со счетом 3:1. Перед ответственной игрой все понимали, только победа давала нам шанс бороться за первое место. Игра с «Дорстроем» состоялась 27 ноября 2021г в г. Орле. В результате упорной борьбы мы уступили 2:3, в игре с лидером из трех возможных очков мы набрали только одно очко. А вот туром позже наши соперники по чемпионату спортсмены Орловский района одержали сенсационную победу над лидером 3 : 0. Как там складывались события, на волейбольной площадке описать мы не можем, ограничения, связанные с распространением короновирусной инфекции заставляли организаторов соревнований проводить матчи без участия зрителей и разводить команды по времени.

Решающая игра за 2 и 3 место состоялась 19 декабря текущего года в центре спортивной подготовки на Трансмаше. В турнирной таблице, чтобы занять второе место, команду Новосильского района устраивала победа со счетом 3 : 0 или 3 : 1. Две первые партии проходили за явным преимуществом наших спортсменов. Великолепно раздавал пасы Дмитрий Козельский, получались комбинации в «тройке» у Николая Абрамочкина и Романа Клюндикова. Появилась игровая практика после службы в рядах Российской армии у Вадима Бегаля, на позиции диагонального выступал Дмитрий Кожушко. В защите удачно на позиции либеро играл Антон Сошнев. Он, как правило, на приеме менял Александра Курасова или Алексея Епихина. В 3 партии рисунок игры изменился, новосильцы стали всё больше совершать ошибки при подаче, не стали забивать в атаке, появилась усталость. Капитан нашей команды Дмитрий Сошнев пытался внести нужные корректировки в игре, по ходу матча сделал замену, на площадку вышел самый опытный, техничный игрок Алексей Полухин, но все равно чего-то не хватало в слаженной игре команды. В четвертой партии была удача на стороне соперников, счет стал равным 2:2. В пятой заключительной партии Новосиль выстоял, навязал свою игру, стал четко работать в защите блок. Игра завершилась в нашу пользу 15:12. При подведении итогов две команды набрали равное количество очков в чемпионате, но по разнице в партиях этот показатель был у нас хуже. По итогам чемпионата Орловской области по волейболу команда Новосильского района заняла 3 место, повторив свой успех трехлетней давности.

В успех Новосильского волейбола верили глава Новосильского района, руководитель ПО «Новосиль», многие болельщики.

Сборная команда Новосильского района «Альянс» выражает благодарность коллективу и председателю правления ПО «Новосиль» Виктору Васильевичу Захарову за оказанную помощь в перечислении стартового взноса в Федерацию волейбола Орловской области. И, конечно же, сборная команда празднует победу благодаря неоценимой поддержке главы Новосильского района Евгения Николаевича Демина.

От лица спортивной команды желаем в наступающем году Тигра всем здоровья, семейного благополучия, успехов в трудовой и спортивной деятельности!