2025-12-30 14:29:25

Количество выставленных орловским налогоплательщикам требований уменьшилось на 8,6%

По состоянию на 01.12.2025 количество выставленных орловским налогоплательщикам требований о представлении документов (информации) уменьшилось на 962, или на 8,6% в сравнении с 2024 годом. Всего на отчетную дату специалистами регионального управления налоговой службы выставлено 6,1 тысячи требований.

В последние годы изменен подход к организации контрольной работы налоговых органов. Акцент сделан на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и отказ от тотального контроля. Деятельность налоговиков направлена на усиление аналитической составляющей контрольной работы в целях побуждения налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств.

Напомним, что требование о предоставлении документов в соответствии со статьями 93 и 93.1 Налогового кодекса РФ может быть направлено налогоплательщику следующими способами:

· по почте;

· по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота;

· через личный кабинет налогоплательщика;

· через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу.

Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки в соответствии с пунктом 6 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьями 126 и 128 Налогового кодекса РФ.

 


Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Администрация района

Совет депутатов