2026-06-23 14:52:12

Орловские организации уточнили свои обязательства по налогу на имущество

С начала года сотрудники УФНС России по Орловской области провели около 2,3 тыс. камеральных налоговых проверок по налогу на имущество организаций.

В результате проведенной контрольно-аналитической работы по налогу на имущество организаций за январь-май 2026 года в бюджет поступило более 9,3 млн руб., что выше аналогичного периода прошлого года в 1,4 раза.

УФНС России по Орловской области обращает внимание, что с 2027 года в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ организации освобождаются от обязанности самостоятельно рассчитывать налог на имущество от кадастровой стоимости, транспортный, земельный налоги и подавать уведомления об исчисленных суммах налогов или авансовых платежей. Налоги будут оплачиваться на основании сообщения, полученного от налогового органа.

Также вводятся новые сроки уплаты:

• по авансовым платежам – не позднее 28-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом;

• по налогу за истекший налоговый период – не позднее 28 марта следующего года.

Изменения сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам) не затрагивают сроки уплаты налога на имущество (авансовых платежей по налогу), рассчитываемому по среднегодовой стоимости, обязанность по исчислению которого должна исполняться налогоплательщиком-организацией.


Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Администрация района

Совет депутатов